Поддержка МСП
Сообщить о самовольном строительстве
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

21:29
Информационное сообщение

Верховный суд Российской Федерации разъяснил вопросы судебной практики, связанные с мерами по противодействию распространению коронавирусной инфекции

     В соответствии с Обзором Верховного Суда Российской Федерации по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19), № 1 от 21.04.2020, наказывать за нарушения режима самоизоляции можно только в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации. То есть по части 2 статьи 6.3 КоАП можно привлекать только тех, кто обязан был соблюдать изоляцию, но не сделал этого. То есть тех граждан, кто болен коронавирусом, либо контактировал с заболевшими, либо прибыл из неблагополучных стран. Ответственность по этой статье - от 15 до 40 тысяч рублей. При этом федеральное законодательство допускает медицинское вмешательство и изоляцию таких нарушителей. В отношении тех граждан, кто не выполнил правила поведения в связи с режимом повышенной готовности, например, вышел из дома без необходимости, то им грозит ответственность по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ. Это предупреждение или штраф до 30 тысяч рублей. 
     Верховный суд разъяснил и другие важные вопросы, связанные с нынешней ситуацией. В частности, как исчисляются сроки обжалования. Формально нерабочие дни, объявленные главой государства, не приостанавливают течение процессуальных сроков. Так как в полном смысле выходными они не являются. Но противоэпидемиологические меры могут стать основанием для продления этих сроков. Например, срок исковой давности по какому-то делу истекает, а гражданин не успел подать иск в связи с требованиями о самоизоляции. Формально время для подачи иска истечет. Однако сразу после того, как режим самоизоляции будет отменен, возможно подать заявление о восстановлении пропущенного срока. Каждый раз суды должны индивидуально принимать решение с учетом обстоятельств. Но, как пояснил Верховный суд России, невозможность для граждан в условиях принимаемых ограничительных мер обратиться в суд с иском, например, режим самоизоляции, плюс невозможность обращения в силу возраста, состояния здоровья или иных обстоятельств через интернет-приемную суда или через организацию почтовой связи, может рассматриваться в качестве уважительной причины пропуска срока исковой давности и основания для его восстановления.


Заместитель межрайонного прокурора советник юстиции        Д.В. Петрушенко 
 

Просмотров: 591 | Добавил: ktulhu
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 20.04.2024, 16:58
Приветствую Вас Гость
Вход на сайт
Общественное голосование на портале Госуслуг
Все для победы!
Обращение к власти
Полезные ссылки
Поиск по сайту

Архив записей