Поддержка МСП
Сообщить о самовольном строительстве
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

09:05
Герой войны и труда

     22 мая исполнилось 100 лет со дня рождения нашего земляка, героя войны и труда Донченко Николая Ивановича (1921-2000 гг.). Он прошел всю Великую Отечественную войну, от первого до последнего дня. Познал горечь отступления, участвовал в освобождении Кубани и десятков городов СССР и Европы, окончил войну в Берлине, оставив свою роспись на стене Рейхстага. За свои боевые подвиги старший сержант, командир минометного расчета Донченко Н.И. был награжден орденами: «Отечественной войны» 1и 2 степени, «Красной звезды», двумя медалями «За отвагу», медалями: «За оборону Кавказа», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

     После войны Николай Иванович 35 лет проработал механизатором в колхозе «Родина», был всегда в числе передовиков. За высокие показатели на уборке риса награжден трудовыми наградами: орденом Ленина, орденами «Трудового Красного знамени» и «Октябрьской Революции».

     Вся жизнь Николая Ивановича Донченко- яркий пример беззаветного служения Родине. В музее станицы Петровской ему посвящена экспозиция «Герой войны и труда».

     21 мая в музее побывали воспитанники детского сада №25. Дети услышали рассказ о своем земляке-герое Донченко Н.И., посмотрели отрывки из интервью с ним (видео-запись 1996 года). В этот же день в музее прошла встреча работников библиотек с сыном героя Донченко Иваном Николаевичем, который передал в музей фотографии и документы своего отца и поделился воспоминаниями о его жизни.

 

Просмотров: 450 | Добавил: ktulhu
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 25.04.2024, 04:50
Приветствую Вас Гость
Вход на сайт
Общественное голосование на портале Госуслуг
Все для победы!
Обращение к власти
Полезные ссылки
Поиск по сайту

Архив записей