Поддержка МСП
Сообщить о самовольном строительстве
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

15:45
Центр развития творчества детей и юношества

В 1975 году начал свою деятельность районный Дом пионеров. Семинары старших пионерских вожатых, классных руководителей, организация методической помощи октябрятским, пионерским отрядам, организация обмена опытом, разнообразная кружковая работа – все это наполняли стены будущего Центра.
«Дом пионеров» - так по старинке именуют Центр развития творчества детей и юношества. ЦРТДиЮ - пионер в сфере дополнительного образования, он, по-прежнему, остается для ребят вторым домом. Центру развития творчества детей и юношества станицы Петровской – 40 лет. Много событий пережил он за этот долгий срок – развивался, рос, учился вместе со своими воспитанниками. История Центра – это история маленьких и больших побед, больших и малых интересных дел для его воспитанников и педагогов.  Петровский Центр развития творчества прошел несколько этапов в своем историческом становлении. Работа Дома пионеров, работа его директоров и методистов, пионервожатых,  жизнь красногалстучной пионерии Славянского района была полна значительными и радостными событиями, которые остаются  в памяти многих поколений и победными страницами в истории образования Славянского района. 
В разные годы Центром руководили Резник Галина Михайловна, Лищева Наталья Ивановна, Грищенко Сергей Леонидович, Ситчихин Леонид Яковлевич, Лукьянцова Любовь Васильевна, Тростенюк Светлана Александровна. В августе 1999 года Виктор Васильевич Чернявский, тогда начальник управления образования, предложил молодому специалисту Малежик Елене Анатольевне попробовать себя в должности директора филиала Центра воспитания и творческого развития детей и юношества в станице Петровской.
Поддержал молодого директора и глава администрации Славянского района Синяговский Владимир Ильич. Благодаря этому мудрому, опытному руководителю и его прагматизму учреждение получило возможность существовать и творить самостоятельно.
Елена Анатольевна, прокладывая путь развития учреждения по извилистым дорогам времени, сумела взять правильный и четкий курс на новый стиль руководства, крепко держа руку на руле современных технологий воспитательной системы 21века.
На современном этапе развития нашего образовательного учреждения Елена Анатольевна уверенно апробирует и внедряет новые направления деятельности в рамках образовательных стандартов, обеспечивает организационно-управленческие условия для улучшения финансово-экономических, материально-технических условий, реализации дополнительных образовательных программ по запросу и непосредственно на базе общеобразовательных учреждений района за счет ресурсов учреждения.
Достижения в работе Елены Анатольевны отмечены многочисленными грамотами и благодарственными письмами, а также отраслевой наградой Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Центр творчества вошел в 21 век, сохраняя лучшие традиции Дома пионеров и внедряя инновационные технологии в образовательный, воспитательный процессы.

Традиции деятельности продолжаются организацией мероприятий станичных, зональных и районных уровней. В Центре родились коллективы, которые прославляют станицу Петровскую и весь Славянский район не только в Краснодарском крае, но и далеко за его пределами – это вокальные группы : «5+», «Мамина радость», «Секрет», дуэт «Ликс», хореографический ансамбль «Меридиан», солисты Самофал Анна, Стригунова Валентина, Капустинская Кира, Кияшко Диана, Бакшеева Диана, Терещенко Вероника, Лаптий Лиза, Катречко Ксения и многие другие. Спасенов Родион в 2015 году стал самым юным эковолонтером Краснодарского края.

Центр развития творчества сегодня – это более 800 любознательных, жизнелюбивых и ярких ребят, с которыми работают 18 педагогов дополнительного образования. Более 15 лет в учреждении работают заместитель директора Морозова Людмила Александровна, методист Гончарова Юлия Анатольевна, педагог дополнительного образования Гайдарь Тамара Ивановна, педагог – организатор Чуть Ольга Григорьевна.

Есть выпускники, которые пошли по стопам своих наставников, и сегодня работают в учреждении – это Кияшко Ксения Викторовна, Донченко Кристина Сергеевна, Григоренко Юлия Андреевна. Продолжают учиться в профильных учреждениях высшего и профессионального звена Лукьянова Анна, Кравченко Надежда.
Сегодняшний Центр развития творчества детей и юношества - это область свободы творческих проб, поисков себя, своего возможного признания, приоритетных путей самореализации и  развития неповторимой личности.
15 мая 2015 года в 16.00, в ДК «Петровский» состоится юбилейный концерт учреждения. Приглашаем всех желающих.
 

Ж.В.Казакова, начальник общего отдела

Просмотров: 1652 | Добавил: ktulhu
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 28.03.2024, 13:51
Приветствую Вас Гость
Вход на сайт
Общественное голосование на портале Госуслуг
Все для победы!
Обращение к власти
Полезные ссылки
Поиск по сайту

Архив записей