Официальный канал новостей Правительства РФ

Главная » Статьи » Октябрь 2015

История станицы Петровской

Без прошлого нет настоящего

Согласно архивным данным, годом основания ст. Петровской считается 1817 год.
Свое название станица носит по прежде существующему казачьему кордону «Петровский», который был устроен в начале 19 века на реке Калаус, в 18 верстах к югу от ст.Петровской. Это был сторожевой пункт от станицы Полтавской, для предотвращения набегов горцев.
Вглубь от Протоки по направлению к Азовскому морю, казаки служившие на кордоне, обнаружили свободные от плавней земли, пригодные для постройки жилья и возделывания пашни.
К 20 – м годам 19 века на освоенных землях раскинулось вольное поселение, названное Петровский Курень. Во главе куреня стояли смотритель куреня, назначавшийся войсковым начальством, а также куренной атаман и писарь. И только с 1842 года Петровский курень стал называться станица Петровская.
Первоначально станица была заселена жителями старых линейных Черноморских станиц, а также переселенцами из Полтавской и Черниговской губерний. Это привело к смешиванию казачьих диалектов из разных областей России. Поэтому «кубанская балачка» в каждой станице Кубани имеет свои различия.
Станица потихоньку развивалась, Центр станицы стал формироваться там, где он и сейчас существует. На месте современного рынка в 1835 году была построена огромная Георгиевская церковь. В том же году было построено здание станичного правления.
Согласно данным переписи за 1835 года в Петровском курене проживало 2408 жителей, среди них: лиц мужского пола 1332, женского пола – 1076.
К 60 – м годам 19 века станица, с расположенными вокруг нее хуторами занимала огромную территорию, от нынешней АФ «Сад - Гигант » и почти до самого Азовского моря. Эта площадь охватывала современные: х. Бараниковский, х. Нещадимовский, х. Беликово, ст. Черноероковскую и ее хутора.
В 1856 году вокруг станицы было более 150 хуторов. В те годы хутором называлось подворье даже одного хозяина, если оно стояло в стороне от станицы.
Согласно переписи жителей станицы Петровской Таманского округа за 1862 год в станице с хуторами и пос. Черонерковским был 701 двор и более 5 тысяч жителей. Большинство населения было казачьего сословия.
В 1862 году в станице проживали представители следующих казачьих чинов: два войсковых старшины – Максим Иванович Немиря и Афанасий Васильевич Соляник; 4 есаула – Исаакий Михайлович Поночовный, Филипп Васильевич Соляник, Павел Иванович Пивнев, Григорий Данилович Кравченко; 3 сотника, 4 хорунжих и 60 урядников.
Именно благодаря старому казачьему укладу станица крепла и развивалась. Неоднократные инспекции руководства Кубанского Казачьего войска отмечали, что станица находится в хорошем состоянии.
До 1917 года ст. Петровская была крупной административной единицей Кубанской области. В ее состав входили пос. Черноерковский и более 40 хуторов.
Октябрьская революция 1917 года на долгие годы нарушила в станице спокойную жизнь. Часть населения станицы, в основном беднота поддержала идеи революции, а другая часть жителей, в числе которых были богатые и образованные казаки, перешли на сторону белой гвардии.
В марте 1920 года белогвардейцев изгнали из станицы, и была установлена советская власть.
В 1934 году ст. Петровская стала районным центром новообразованной единицы Черноерковского района. В станице были созданы все административные и хозяйственные структуры районного значения. Колхозы в станице экономически крепли. Жизнь петровчан стала неуклонно улучшаться.
Культура в станице заметно выросла. Большинство колхозников ликвидировали неграмотность. Дети учились в нескольких школах, одна из которых была средней.
К началу 40 – х годов 20 века Черноерковский район, в том числе и ст. Петровская были одними из лучших в крае по производительности труда. Из года в год росли посевные площади, увеличивалась урожайность с/х культур в колхозах. Культурная жизнь станицы поднялась на высокий уровень. Каждый колхоз имел свой клуб, библиотеку, работали хоровые, драматические и другие кружки.
Но мирная жизнь станицы была нарушена с началом Великой Отечественной войны, более 2-х тысяч петровчан ушли на фронт. В колхозах трудились старики, женщины и дети. Все, что выращивали на полях, в садах и на фермах отправляли на фронт. Лозунг «Все для фронта! Все для победы!» , был не просто лозунгом, а правдой жизни суровых лет.
С августа 1942 года по 18 марта 1943 года станица была оккупирована фашистскими войсками. Враг разрушил много домов, 500 семей остались без крова. Петровчане потеряли за 7 месяцев оккупации более 2000 лошадей, 3965 КРС, 9337 голов молодого скота и тысячи птиц.
Десятки парней и девушек были угнаны в Германию. На фронтах погибли более тысячи петровчан.
После освобождения в станице Петровской началось восстановление разрушенного хозяйства.
До 1945 года в станице было 8 небольших колхозов. После укрупнения в 1945 году их стало 5: имени Сталина «Заветы Ильича», имени Ворошилова, имени Чапаева, имени Калинина.
В 1953 году Черноерковский район был упразднен, и станица Петровская вошла в состав Славянского района. После укрупнения в 1958 году на базе трех колхозов: им. Калинина, им. Ворошилова, им. Чапаева, образовали колхоз «Калинина».
С 1964 года он стал называться «Родина», и на долгие годы стал ведущим предприятием станицы.
Колхоз «Родина» начал строить в станице дороги, тротуары, жилые дома, линии электропередач, водопровод, проявил большую инициативу в газификации. В 1976 году в станице был основан совхоз «Приазовский», в настоящее время это- ЗАО «Приазовское».
Колхоз «Родина» и совхоз «Приазовский» внесли большой вклад в развитие станицы. Благодаря этим хозяйствам, были построены многие объекты культурного, образовательного и исторического значения. К сожалению, с началом перестройки в стране, в 90 – е годы 20 века колхоз «Родина» распался, оставив о себе добрую память в сердцах жителей станицы.
Современную Петровскую мы с вами видим каждый день – современные магазины, новые автозаправки, объекты оказания услуг и т.д.
Но самая большая ценность и гордость – наши люди. Именно их руками создается благосостояние, красота и уют малой Родины.

Н.А.Григоренко, библиотекарь СДК -1 «Петровский»

Категория: Октябрь 2015 | Добавил: ktulhu (13.10.2015)
Пятница, 18.08.2017, 17:15
Пройти опрос МАУ МФЦ Славянского района Единый портал МФЦ Федеральная налоговая служба Федеральная служба судебных приставов ГосУслуги Администрация Краснодарского края Сайт администрации МО Славянский район Свято-Георгиевский храм ст. Петровской