Поддержка МСП
Сообщить о самовольном строительстве
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:05
За фиктивную регистрацию по месту жительства и месту пребывания предусмотрена уголовная ответственность

     Законодательством Российской Федерации установлена уголовная ответственность за осуществление фиктивной регистрации и фиктивной постановки на учет на территории Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства.

     Статьей 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) установлена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

     Статьей 322.3 УК РФ установлена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации.

     Минимальным наказанием за совершение вышеуказанных преступлений является штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Наиболее строгим наказанием является лишение свободы на срок до 3 лет.

     В соответствии с примечанием к ст. 322.3 УК РФ под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания).

     Таким образом, регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства в жилых помещениях, без фактического предоставления данных помещений для проживания (пребывания) является уголовно наказуемым деянием.

     При этом лицо, совершившее преступления, предусмотренные ст.ст. 322.2, 322.3 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало их раскрытию.


Славянский межрайонный прокурор старший советник юстиции          А.В. Долган

Просмотров: 432 | Добавил: ktulhu
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 28.03.2024, 16:28
Приветствую Вас Гость
Вход на сайт
Общественное голосование на портале Госуслуг
Все для победы!
Обращение к власти
Полезные ссылки
Поиск по сайту

Архив записей