Поддержка МСП
Сообщить о самовольном строительстве
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

17:05
ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ

ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ


   Мужеством исполнены страницы истории  Великой Отечественной войны, которая черной краской опалила детство. Война ворвалась в жизнь детей неожиданно. Кто-то встретил ее совсем крохой кто-то подростком, кто-то  на заре прекрасной юности. Война обрушилась на детей бомбежками, голодом и разлукой. Подростки как могли помогали фронту. Собирали лекарственные травы, колоски, теплые вещи, металлолом для строительства самолетов и танков. Вязали варежки, шили кисеты для бойцов, ухаживали за раненными. Тысячи и тысячи детей погибли в лагерях смерти. Над ними проводили опыты, выкачивали кровь для своих солдат. Совсем маленьких детей отбирали у матерей и убивали на их глазах.


    Дети войны по возрастной причине не участвовали в боях, но испытали на себе голод, холод, хлеб пополам с полынью и лебедой, одежду одну на двоих.  Все это было суровой школой для того поколения. «Детей войны остается все меньше и меньше. Общественные организации не раз поднимали вопрос на государственном уровне о материальной поддержке этой категории, но вопрос остается на рассмотрении. Администрацией нашего поселения к 70-тилетию Победы Великой Отечественной войны на мемориале  « Вечный огонь» установлена панорама посвященная «детям войны». При Совете ветеранов Петровского сельского поселения создана общественная организация детей войны, чьи отцы погибли в годы Великой Отечественной войны (председатель Гавриш Тамара Никифоровна). Григорий Владимир Маркович так вспоминает эти годы: "Это была страшная война, в огне пылала вся наша страна. Фашисты сжигали поселки и города, сжигали хлеб. За Родину сражались мои бабушка и дед, отец и брат. Была война, было много крови, сильные пожары, но солдаты и стар и млад шли защищать Родину до конца под град пуль, под взрывы мин и бомб". 


     1-го Мая для членов общества было проведено чаепитие с концертной программой в парке станицы. Данная организация занимается  работой по поиску отцов  пропавших без вести. Уважаемые петровчане приглашаем принимать активное участие в жизни станицы. Молодое поколение должно  хранить память о тех, кто ковал Победу, помнить, какой ценой завоевана мирная жизнь.
В июне свое 85-летие отметили Юрин Сергей Дмитриевич, Кушвид Антонина Яковлевна, Сердюк Раиса Николаевна. Также в июле свой 85-летний юбилей отпраздновали Чумаченко Борис Николаевич, Фоменко Иван Данилович. С концертной программой для юбиляров выступил коллектив "От души".

 



 Председатель Совета ветеранов войны и труда
 Петровского сельского поселения   И.Н. Камший

Просмотров: 1340 | Добавил: ktulhu
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 20.04.2024, 08:18
Приветствую Вас Гость
Вход на сайт
Общественное голосование на портале Госуслуг
Все для победы!
Обращение к власти
Полезные ссылки
Поиск по сайту

Архив записей