Поддержка МСП
Сообщить о самовольном строительстве
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

15:48
Информация по оформлению прав собственности на жилые помещения

     Уважаемые жители Петровского сельского поселения!

     В соответствии со статьей 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года №190-ФЗ, после окончания  строительства Застройщик должен получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, которое удостоверяет выполнение строительства в полном объеме в соответствии с разрешением.
     На основании статьи 25.3 Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» от 30 июня 2006 года № 93-ФЗ, существует упрощенный порядок регистрации права для индивидуального жилищного строительства, действующего до 1 марта 2015 года.
     Жилые дома, не сданные в эксплуатацию, не облагаются налогом, в результате чего происходит недоимка по налоговым сборам в бюджет поселения.
     Ввод жилья в упрощенном порядке сокращает материальные затраты, сданный жилой дом является основанием для регистрации граждан по месту жительства, исключает проблемы при совершении сделок (купля-продажа, дарение, мена, наследство – двойная регистрация объекта), покупки жилья по сертификату и исключает сложности при получении материнского капитала.     Заселение в жилых домов без оформления в установленном порядке документов о вводе  в эксплуатацию является правонарушением законодательства о градостроительной деятельности и влечет наложение административного штрафа на физическое лицо. 
     За это правонарушение:
     1) на основании статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ        (штраф от 5-10 минимальных размеров труда), протокол имеет право составить участковый уполномоченный отдела внутренних дел Российской Федерации по Славянскому району;
     2) при наличии правил землепользования и застройки поселения органы местного самоуправления, за нарушение настоящих правил, имеют право составить протокол в соответствии со статьей 8.1 закона Краснодарского края от 23 июля № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» (штраф от 1000-5000 рублей).
    3) при отсутствии вышеупомянутых правил, органы местного самоуправления имеют право выдать требование об устранении нарушения, то есть регистрации права в установленном законом порядке. За невыполнение требования, в соответствии со статьей 4.10 закона Краснодарского края от 23 июля № 608-КЗ «Об административных правонарушениях», составить протокол для рассмотрения на административной комиссии.
     В случае выявленного вышеуказанного правонарушения администрация поселения вправе обратиться в суд с исковым заявлением к застройщику о понуждении к государственной регистрации права на объект недвижимости.
     Уважаемые петровчане! Просим вас срочно обратиться к архитектору Петровского поселения (1 этаж, кабинет №6, каждая пятница месяца) для получения дополнительной информации по оформлению прав собственности на жилые помещения.

 

Архитектор О.А.Бабыч

Просмотров: 1191 | Добавил: ktulhu
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 29.03.2024, 10:07
Приветствую Вас Гость
Вход на сайт
Общественное голосование на портале Госуслуг
Все для победы!
Обращение к власти
Полезные ссылки
Поиск по сайту

Архив записей